• Педагогический совет

1. Педагогический совет муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7» г.Саянска, далее именуемый - педсовет, является одним из постоянно действующих коллегиальным органом управления в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов.

2. Педагогический совет действует на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», других нормативных правовых актов об образовании, Устава школы, настоящего Положения. Руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка.

3. В состав Педагогического совета входят: руководитель школы (как правило, председатель педсовета), его заместители, педагогические работники, в том числе педагог- психолог, социальный педагог, медицинский работник, заведующий библиотекой, председатель Управляющего Совета школы, воспитатели, руководители кружков и секций.

4. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7». Решения Педагогического совета, утвержденные приказом школы, являются обязательными для исполнения.

5. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся педсоветом и принимаются на его заседании. Положение утверждается директором школы.

1. Реализация государственной политики в области образования.

2. Определение перспективных направлений функционирования и развития Школы. Утверждение планов развития и работы школы.

3.Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса.

4.Разработка содержания работы по методической теме школы.

5.Внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

6.Обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

7.Осуществление опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования.

8.Рассмотрение организации государственной итоговой аттестации и перевода обучающихся в следующий класс.

1. Реализация в школе государственной политики в области образования.

2. Определяет приоритетные направления развития школы.

3. Обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения.

4. Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации.

5. Выносит предложения по развитию системы повышения квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.

6. Принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к итоговой аттестации на основании Положения о государственной итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных общеобразовательных учреждений, переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся (воспитанников) за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями.

7. Заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся (воспитанников) и другие вопросы образовательной деятельности школы.

8. Принимает программы практических мер по улучшению и оздоровлению условий проведения образовательного процесса.

9. Принимает решения об исключении обучающихся из образовательного учреждения, когда иные меры педагогического и дисциплинарного воздействия исчерпаны, в порядке, определенном Законом «Об образовании в РФ» и Уставом МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» при этом своевременно (в трехдневный срок) доводит это решение до сведения соответствующего муниципального отдела управления образованием

10. Делегирует представителей педагогического коллектива в Управляющий Совет школы.

11. Принимает решения о создании центров, клубов, студий и других объединений обучающихся, утверждает положения, определяющие их функционирование.